Имеет ли водитель право снимать на камеру сотрудника ГИБДД?

b1ad3c2355fab8b0509ff4e4b3cf25ae__1440x

Недавно распространилась информация о приказе № 664, который якобы запрещает водителям снимать действия инспекторов ГАИ на камеру. Попробуем разобраться, правда ли это, и что говорится в законодательстве о съемке сотрудников полиции.

Можно ли снимать на камеру сотрудников ГИБДД?

Фиксировать на видео действия ГАИ уже вошло для многих водителей в привычку. Часто такой файл становится единственным аргументом для суда в пользу того, что сотрудник осуществил нарушение. Не так давно вышел приказ № 664. Некоторые водители решили, что теперь ответ на вопрос, можно ли снимать на камеру сотрудников ГИБДД, стал отрицательным. Давайте подробно рассмотрим новый приказ и решим, действительно ли это так.

Административный регламент на самом деле серьезно изменился. Например, теперь здесь нет пункта, запрещающего инспектору ДПС препятствовать видеосъемке. Но при этом закон не ввел запрет на такую съемку! Новости о подобном запрете были раздуты СМИ и реальных оснований не имели. Была изменена буква закона, но не его дух. Ранее было указано, что инспектор не должен препятствовать водителю использовать записывающую аппаратуру. Также отмечалось, что возможны условия, в которых снимать запрещено, и об этих условиях сотрудник должен сказать водителю. Теперь в законе указано проще – в разрешенных случаях при процессуальных действиях может применяться видеосъемка.

Формулировка изменилась, а вместе с ней и смысл. Этот регламент главным образом предназначен для инспекторов, а не для водителей. И пункт о съемке относится как раз к работе сотрудников. То есть, они получили право снимать на камеру осмотр транспортного средства или проверку на состояние опьянения. А вот разрешения гражданам фиксировать действия сотрудника содержатся в других пунктах законодательства и не были затронуты приказом.

Закон о съемке инспектора ГИБДД

Так можно ли все-таки водителю снимать сотрудника ДПС? Закон говорит о съемке инспектора ГИБДД дважды. Давайте посмотрим на эти нормативно-правовые акты. Во-первых, это закон «О полиции», ст. 8. Здесь говорится о том, что работа полиции (а значит, и ГИБДД) открыта для граждан вплоть до границ, обозначенных законодательством РФ. Производя съемку, главное не мешать оперативной деятельности, не пытаться нарушить государственную тайну, не попирать права других граждан. Если эти условия соблюдены, каждый гражданин может снимать полицейских на камеру в любое время.

Также этой тематики касается Федеральный закон «Об информации», ст. 3. Здесь говорится о том, что данные о деятельности государственных и муниципальных должны быть открыты, как и доступ к ним. Конечно, оговаривается об ограничениях, установленных законодательством. В целом нужно отметить, что ФЗ «Об информации» и «О полиции» гораздо выше по правовому приоритету, чем приказ № 664. Поэтому, даже если бы он запрещал съемку, произошло бы противоречие, решаемое в пользу Федеральных законов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *